Обновленный сад Шевченко
По теме:
История Харьковского зоопарка
Самые загадочные места Харькова
Евро 2012 в Харькове – вспоминаем, как это было
Самые старые ВУЗы Харькова
Самые старые улицы Харькова
Уникальные музеи Харькова
Самые старые парки Харькова
История Харьковского метрополитена
Старинные усадьбы харьковщины - вековое достояние
Слова рождённые в Харькове
Легенды и мифы от харьковчан
Самые необычные здания Харькова
В новую жизнь под стражей вековых дубов
17 июля 2019 года харьковчане и гости города увидели часть обновлённого сада Шевченко, при входе в который находится памятник Тарасу Григорьевичу. Шестнадцать бронзовых героев произведений поэта и исторических украинских персонажей окружают статую Кобзаря высотой пять с половиной метров, символизируя единство и казацкую отвагу. А вековые стражи-дубы за их спинами будто шепчут: «Мы знаем этот парк с рождения».
Дыхание истории в саду Шевченка
В 1804 году под руководством В. Н. Каразина на территории самородной дубовой рощи был основан Университетский сад, ныне – парк Шевченко, названный тогда в честь Харьковского императорского университета (сейчас ХНУ им. Каразина).
Вторая Мировая уничтожила 60% сада. Аллея, параллельная ул. Сумской, во время немецкой оккупации была местом захоронения высокопоставленных военных. После освобождения Харькова фашистское кладбище было разорено.
А в 1955 году западная часть была украшена легендарным «Каскадом» – лестницей со стекающим по ней фонтаном и смотровой площадкой наверху, откуда можно было любоваться рекой Лопань.
В 1963 году на территории сада было построено одно из легендарных зданий Харькова - ККЗ «Украина». Количество зрительных мест – 1750.
В 1967 году на центральной аллее сада родился новый фонтан, который с 1977 г. был оснащён свето-музыкальной функцией.
С 1970 по 1990 г.г. в южном секторе сада Шевченко велись работы по возведению нового здания ХАТОБа им. Лысенко. Было решено строить театр в архитектурном стиле постмодерн.
Молчаливое напоминание о прошлом
Сегодня на территории сада Шевченко по ночам с вековыми дубами разговаривают семь памятников:
1. Т.Г. Шевченко. Данный памятник заслуженно является одним из семи чудес Харькова и лучшим в мире среди одноимённых. Был открыт 24 мая 1935 г. Находится при входе в сад (со стороны ул. Сумской). Вес – 430 тонн (400 тонн – лабрадорит и 30 тонн - бронза). Высота – 16, 5 м.
2. В. Н. Каразин. Открыли его в 1907 году в честь 100-летия основания Харьковского Национального Университета.
3. Архангел Михаил. Подаренный представителями Киева в честь 350-летия основания Харькова. В 2004 году установлен на 50-ю параллель северной широты в южной части сада (пересечение Сумской и Скрыпника).
4. 50-я параллель. Установлен в 2010 г. Обозначает место пересечения миров – единственное в Украине, где легче всего открываются порталы в иные миры. Состоит из 20-ти бронзовых и медных табличек с надписью «50-я параллель» и выпуклого бронзового круга в виде земного шара. Обновлённый сегодня сектор сада Шевченко создаёт благодаря этому памятнику волшебную и загадочную атмосферу.
5. Футбольный мяч. Установлен в 2001-м на Аллее спортивной славы по инициативе ФК «Металлист». Выполнен из чёрного гранита и бронзы. Диаметр – 1,5 м. Идея – популяризация харьковской футбольной команды.
6. Репрессированные бандуристы и лирики. Расположен рядом с ХАТОБом (южная часть сада). Открыт 14 октября 1997 г. Задуман, чтобы увековечить память 300-т репрессированных в тридцатых годах кобзарях. Построен за счёт пожертвований граждан по инициативе Союза молодёжи Харьковщины.
7. Скульптура «Аксакал», выполненная из белого песчаника. Вес - 8 тонн. Установлена в 1989 году. Установлена с северной стороны ХАТОБа. Символизирует дух предков.
Шаг в будущее по аллеям сада
Как древний, так и новый сад Шевченко охраняют, шурша бородой-листвой, двадцать дубов, возраст которых более двухсот лет. Когда-то ими восхищалась поэтесса Марина Цветаева, создавая под тенью широких крон стихотворения о любви. Здесь выполняют желания футбольный мяч, герои памятника Шевченко, фонтан, Каскад (который скоро предстанет обновлённым) и другие заветные места, известные студентам, романтикам и другим интересующимся лицам. Концентрация культовых мест Харькова в саду Шевченко зашкаливает: Зоопарк, Дельфинарий, ККЗ «Украина», ХАТОБ, кафе «Кристалл», Каскад и пр. Ежегодно здесь, в конце августа, проходит выставка живых цветов.
17-го июля 2019 г. в районе центрального фонтана открыли часть сада, которая преобразилась до неузнаваемости. Обновлённый «Люсин мостик» остался на прежнем месте. Но теперь под ним, вместо бывшего заброшенного оврага, струится каскад озёр с подсветкой со встроенными скамейками по берегам.
Пара чёрных лебедей, романтические беседки, лабиринт из кустарников – всё это начало рождения нового и продолжение жизни старого доброго сада Шевченко, искренне любимого всеми харьковчанами, ведь это место не только культовое, но родное, близкое сердцу каждого из нас. Здесь стало ещё приятнее. Подтверждение тому аура, витающая вокруг, улыбки и смех людей, приятная музыка, льющаяся из незаметных динамиков и трепетное ожидание открытия обновлённого Харьковского зоопарка, Каскада и ККЗ «Украина».